Об обучении иностранному языку на основе аутентичных материалов

аутентичные материалы

Есть несколько подходов к выбору учебных материалов для преподавания иностранных языков. Самый популярный — это, конечно, же обучение по одному из существующих учебников.  Это, действительно, оптимальный выбор в следующих случаях. 1. Для работы в группе, особенно большой, от 6-8 человек. 2. Для преподавателя с небольшим опытом работы, т.к. большинство современных УМК включает в себя книгу для учителя, в которой пошагово расписан каждый урок (не обязательно вести занятие по указанному плану, но он значительно облегчает подготовку). 3. Если необходима основа для создания учебного курса. Редко кто проходит учебник от корки до корки, ничего не пропуская. Обычно что-то выбрасывается, и многое добавляется, из различных источников, и из  других учебных пособий,  и из Интернет-ресурсов, а также из собственных разработок. Основные минусы обучения по учебнику — это, во-первых,  недостаточная гибкость, невозможность максимально подстроиться под нужды конкретного учащегося. Во-вторых, это  разделение на множественные уровни. Оно неизбежно, но часто кажется, что доведено до абсурда. У учащихся есть ощущение движения от уровня у уровню, но не всегда есть ощущение реального языкового прогресса.

Многие считают такой подход, т.е. обучение по учебникам, единственным возможным.  Но это не совсем так. Вернее, это совсем не так.

Существует также Dogme language teaching, когда целенаправленно отказываются и от учебников, и вообще от уроков по четко определенному плану.  У этого подхода есть как множество сторонников, так и множество критиков, но он абсолютно точно заслуживает того, чтобы его изучить, хотя бы для того, чтобы пополнить свою «методическую копилку».

А возможно также строить обучение исключительно на основе аутентичных материалов, без использования учебников.  Аутентичные материалы — это неадаптированные материалы, взятые из реальной жизни. Все то, что не предназначено специально для изучающих язык, а взято из реальной жизни. Это и отрывки из художественных произведений, и статьи из газет и журналов, лекции,  аудио и видео материалы (фильмы, рекламные ролики и т.д.), вообще все, что может пригодиться для целей обучения, от ресторанного меню до билета на самолет. Такой подход является единственно возможным для взрослых, которым необходим спецкурс по той или иной узкой тематике, просто потому, что учебников по данной теме может  не существовать в принципе. Но он также может использоваться и в рамках «стандартного», «общего» учебного курса, т.к.  обладает рядом преимуществ.

1. Обучение становится более гибким, его легче подстроить под интересы и темп прохождения материала, оптимальный для учащихся.

2. Т.к. нет формального деления на уровни, то грамматики изучается более «целостно» (в учебниках она часто представлена фрагментарно, с учетом того, что достаточно для данного уровня). Обучение получается более интенсивным, сжатым во времени.

3. Быстрее снимается языковой барьер , учащиеся  легче понимают различные акценты, «живую» речь, которая часто далека от прилизанного «книжного» языка, лучше понимают и активнее используют в речи идиоматические выражения,  быстрее начинают читать книги и  смотреть фильмы в оригинале.

4. Обучение на основе аутентичных материалов многие студенты оценивают как более «интересное» и более «мотивирующее» (в том числе и благодаря тому, что занятия волей-неволей получаются разнообразными, т.к. используются  самые разнообразные материалы — отрывки из книг, газет, журналов, аудио, видео и т.д.)

5. Не закрепляются «негативные» модели изучения языка, из серии прочитали-перевели-пересказали текст. Это важнее, чем может показаться на первый взгляд. Так, если ученик привык, что преподаватель на уроке говорит по-русски, ему потом психологически сложно перестроиться на общение на языке, даже если уровень языка вполне позволяет это сделать.

Такой подход имеет также определенные ограничения.

1. Преподаватель должен как владеть языком на уровне, близком к уровню образованного носителя, так и обладать довольно большим опытом работы, плюс хорошо знать методику, понимать принципы составления учебного курса.

2. Преподаватель должен хотеть работать в рамках такого подхода, постепенно составлять свою собственную коллекцию материалов, что требует больше времени и усилий, чем подготовка к занятию по учебнику.

3.  Подход рассчитан преимущественно на работу индивидуально, либо в мини-группе, что неизбежно приводит к увеличению стоимости занятий.

Вы работали или обучались когда-нибудь подобным  образом? Если такой опыт у Вас имеется, буду благодарна за рассказ о нем в комментариях.

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления по e-mail!

Введите адрес электронной почты и нажмите ОК!

Оставить свой комментарий

Поиск по блогу
Подписка по E-mail

Введите адрес электронной почты и нажмите ОК!

Рекомендации Ozon.ru




Объявления

К сожалению, в настоящее время набор новых учеников не проводится

Сделаем доброе дело вместе!
Поделиться в соцсетях
Рекомендации Ozon.ru


Копирование материалов сайта возможно при указании активной, открытой для индексации ссылки на tutorblog.ru 

© 2014    Focus Point    //    Вход   //    Вверх