Present Simple таблица для изучения употребления и построения конструкций

Применение: Present simple используется при рассказе о событиях, которые происходят регулярно, а также при описании ситуаций, которые имеют место вообще, а не только в настоящий период времени.

Эта видовременная форма применяется для выражения явлений и действий, при характеристике которых уместно было бы сказать, что они происходят регулярно, обычно и т.д.

На английском языке это может быть выражено путём применения следующих слов-указателей (указывают на необходимость применения данной видовременной формы): usually(обычно), always(всегда), sometimes(иногда), often(часто), every day(каждый день), every week(каждую неделю) и т.д.Present simple таблица для изучения употребления и построения конструкций

Образование повествовательных предложений в Present Simple: подлежащее + сказуемое (с окончанием –s в 3 лице ед. числа). Пример: I drink tea every day. – Я пью чай каждый день. He drinks tea every day. – Он пьёт чай каждый день.

Обратите внимание, что окончание –s прибавляется к сказуемому только, если подлежащее имеет форму третьего лица, единственного числа. Короче говоря, прибавляйте –s, если подлежащее соответствует местоимениям «он», «она», «оно». Не путайте окончание –s у глаголов в 3 лице единственного числа с окончанием –s для образования мн. числа существительных.

Образование вопросительных предложений в Present Simple: Образуются с помощью вспомогательных или модальных глаголов. Порядок слов в специальном вопросе: вопросительное слово + вспомогательные или модальные глаголы (do, does, формы to be, can, must, may) + подлежащее + сказуемое + ?

Как уже говорилось ранее, если вопрос общий, то вопросительное слово не применяется, но порядок слов тот же.Если предложение, к которому мы задаём вопрос, содержит формы настоящего времени глагола to be, то эти формы используются для построения вопроса.

Примеры: зададим вопрос к предложению He is a student. Придерживаясь необходимого порядка слов, получаем: Is he a student?Если предложение, к которому задаём вопрос, содержит модальный глагол, то его и используем для построения вопроса.

Пример: He can swim (он умеет плавать). – Can he swim?

Если предложение содержит какой-либо смысловой глагол и не содержит модальных глаголов, то применяем формы настоящего времени глагола to do.

Формы настоящего времени глагола to do.

I do
we do
they do
he does
she does
it does
you do

Примеры: He reads every day. – Does he read every day? Мы видим, что в вопросительном предложении глагол read лишается окончания –s. Вспомогательный глагол does – «жадный» глагол. Он «отбирает» -s у сказуемого.

Образование отрицательных предложений в Present Simple: Образование отрицательных предложений происходит с помощью тех же вспомогательных и модальных глаголов.

После вспомогательного или модального глагола ставится частица not. Глагол does сохраняет репутацию жадного вспомогательного глагола, отбирая -s у сказуемого. Примеры: He does not (doesn’t) read.

He cannot(can’t) swim. He is not (isn’t) a student.

Таблица Present Simple

Present simple таблица для изучения употребления и построения конструкций

Почитать правило — это, конечно же, обязательно. Изучить примеры и выполнить несколько упражнений — тоже очень важно.

Но, чтобы каждый раз не перечитывать правило, искать среди текста нужную информацию, у вас всегда под рукой должна быть подсказка.

Мы предлагаем вам таблицу Present Simple, которая поможет не только структурировать материал в вашей голове, но и сослужит хорошую службу, если что-то позабылось.

Все правила легче воспринимаются в четком виде. Конечно, для полного изучения материала обязательно надо прочитать правило целиком, с полным объяснением каждого момента. Но, если этот этап уже остался позади, а вам необходимо иметь таблицу, глянув на которую одним глазком, вы все вспомните и поймете.

Образование

Present Simple (Indefinite) может иметь форму как активного, так и пассивного залога, образование которых различны, хотя суть остается прежней: отражает обычные, регулярно повторяющиеся действия в настоящем, факты и закономерности.

Таблица Present Simple Active

 I keep  I don’t keep  Do I keep?
 She (he, it) keeps  She (he, it) doesn’t keep  Does she (he/it) keep?
 We keep   We don’t keep Do we keep?
You keep  You don’t  keep Do you keep?
They keep  They don’t  keep Do they keep?

Таблица Present Simple Passive

 I am kept  I am not kept  Am I kept?
She (he, it) is kept  She (he, it) is not kept  Is she (he, it)
We are kept  We are not kept  Are we kept?
You are kept  You are not kept  Are you kept?
They are kept  They are not kept Are they  kept?

Употребление

Помимо общего обозначения времени, когда оно используется, есть некоторые нюансы, которые необходимо знать. Поместив все в таблицу, вам будет яснее, откуда растут корни этого времени.

Таблица времени Present Simple (Indefinite)

1  Привычные, повторяющиеся регулярно действия в настоящем  always, usually, twice a week, every year, every day, seldom, sometimes, as a ruledaily, monthly, from time to time  We never come late for meetings. — Мы никогда не опаздываем на собрания.From time to time we phone each other. — Время от времени мы созваниваемся.
2  Хобби, привычки, обычаи и традиции  Football doesn’t appeal to me at all. — Футбол не привлекает меня совсем.
3 Неоспоримая истина, явления природы, закономерности  Extremes meets. — Противоположности притягиваются.
4  Расписание, маршруты, рабочие часы  The flight leaves at 2 p.m. tomorrow. — Рейс завтра в 2 часа дня.
5  С глаголами чувственной и мыслительной деятельности
Читайте также:  Как быстро выучить стих на английском языке: 7 полезных советов и основополагающие принципы обучения

Present Simple Tense | 4 таблицы с примерами и переводом

Present simple таблица для изучения употребления и построения конструкций

 Образование времени Present Simple

Глагол в Present Simple имеет такую же форму, что и в инфинитиве (но без частицы to) во всех лицах, кроме 3-го лица единственного числа, где к глаголу прибавляется окончание -s.Вспомогательный глагол времени Present Simple — do/does, который употребляется для формирования отрицательных и вопросительных предложений.
Утвердительная форма (на примере глагола love — любить) Отрицательная форма (добавляется частица not) Вопросительная форма (вспомогательный глагол выносится на первое место в предложении) Вопросительно-отрицательная форма (вспомогательный глагол на первом месте + частица not после подлежащего)
I love…He loves…She loves…It loves…We love…You love…They love… I do not love…He does not love…She does not love…It does not love…We do not love…You do not love…They do not love … Do I love…?Does he love…?Does she love…?Does it love…?Do we love…?Do you love…?Do they love…? Do I not love…?Does he not love…?Does she not love…?Does it not love…?Do we not love…?Do you not love…?Do they not love…?

Таблица 2. Сокращения в разговорной речи

В отрицательной формеВ вопросительно-отрицательной форме

I don’t love…He doesn’t love…She doesn’t love…It doesn’t love…We don’t love…You don’t love…They don’t love … Don’t I love…?Doesn’t he love…?Doesn’t she love…?Doesn’t it love…?Don’t we love…?Don’t you love…?Don’t they love…?

 Случаи употребления Present Simple

1. Обычное действие, которое свойственно подлежащему, является для него постоянным.
  • She calls me every morning — Она звонит мне каждое утро.
  • We often look after their children — Мы часто присматриваем за их детьми.
  • Do they usually invite Martin? — Обычно они приглашают Мартина?
  • Sometimes we book a room at that hotel — Иногда мы бронируем номер в том отеле.
2. С глаголами, которые не могут употребляться во времени Present Continuous (see, hear, want, understand и т.д.)
  • Mary doesn’t see the book you need — Мария не видит книгу, которая вам нужна.
  • I want to impress him — Я хочу произвести на него впечатление.
  • We don’t understand his translation — Мы не понимаем его перевода.

Таблица 4. Обстоятельства времени, с которыми обычно употребляется Present Simple

every day/week/month/year и т.д. каждый день/неделю/месяц/год
two/three times a week и т.д.

Источник: https://crownenglishclub.ru/uprazhneniya/present-simple-tablitsa-dlya-izucheniya-upotrebleniya-i-postroeniya-konstruktsij.html

Английские времена группы simple для чайников!

Present simple таблица для изучения употребления и построения конструкцийХотелось бы отметить, что английские времена группы simple – это первое, с чего начинается изучение языка. Так происходит неслучайно, так как именно данная группа времён позволяет рассказывать о событиях в прошлом, настоящем и будущем. Обратите внимание на название группы – simple. Пусть оно сразу настроит вас на положительную волну. Эти времена действительно довольно просты, если разобраться в самом принципе их построения. Ну, хотя бы пусть вас радует тот факт, что во всех временах группы simple (и не только) применяется один и тот же порядок слов.

Как образуются английские времена группы simple?

Чтобы избежать ошибок и понять, как образуются английские времена группы simple, достаточно запомнить две вещи: вспомогательный глагол (то есть слово, которое помогает образовать время) и окончание, характерное для данного времени. Правда, в past simple еще нужно знать и вторую форму глагола. Но пусть это вас не огорчает, так как самых употребляемых неправильных глаголов не так уж много.

Рассмотрим же схемы образования present simple, past simple и future simple. Я люблю обозначать подлежащее (то есть предмет или лицо) с помощью смайликов. Так что прошу меня заранее простить за кусочек детства в серьёзной английской грамматике.

  • НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (PRESENT SIMPLE)
  • Положит. предложение:  ( + ) + действие + окончание S ES (для he, she, it) + остальные слова
  • He plays guitar very well.
  • Вопрос: (what, where….) + do does +  ( + ) + действие (без окончания) + остальные слова
  • What musical instrument does he play?
  • Отрицание:  ( + ) + don’t doesn’t + действие  (без окончаний) + остальные слова
  • He doesn’t play guitar.
  • ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ (PAST SIMPLE)
  • Положит. предложение:  ( + ) + действие + окончание ED (если глагол правильный, если нет, то нужна вторая колонка таблицы неправильных глаголов) + остальные слова
  • He played the guitar yesterday.
  • I went to the gym yesterday.
  • Вопрос: (what, where….) + did +  ( + ) + действие (без окончания) + остальные слова
  • What musical instrument did he play last Sunday?
  • Отрицание:  ( + ) + didn’t  + действие (без окончаний) + остальные слова
  • He didn’t play guitar yesterday.
  • БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ (FUTURE SIMPLE)
  • Положит. предложение:  ( + ) + will + действие + остальные слова
  • He will play guitar tomorrow.
  • Вопрос: (what, where….) + will +  ( + ) + действие (без окончания) + остальные слова
  • What musical instrument will he play?
  • Отрицание:  (+ ) + will not (won’t) + действие  + остальные слова
  • He won’t play guitar tomorrow.
Читайте также:  MythBusters: 12 мифов об изучении английского языка, которые пора предать забвению

Английский язык времена группы simple в примерах

Лучше всего тема «английский язык времена группы simple» запоминается с помощью примеров и практики. Второе сложно предоставить в письменном виде, поэтому перейдём к первому – examples.

время примеры перевод
PRESENT SIMPLE (+) She speaks English fluently. (+) Она бегло говорит по-английски.
(-) She doesn’t speak_ English at all. (-) Она вообще не говорит по-английски.
(?) What languages does she speak_? (?) На каких языках она говорит?
PAST SIMPLE (+) Tom got up late yesterday. (+) Том вчера встал поздно.
(-) Tom didn’t get_ up late yesterday. (-) Том не поздно вчера встал.
(?) When did Tom get_ up? (?) Когда Том встал?
FUTURE SIMPLE (+) They will meet_ me. (+) Они меня встретят.
(-) They won’t meet_ me. (-) Они меня не встретят.
(?) Will they meet_ me? (?) Они меня встретят?

Если внимательно изучить примеры, то в них очень хорошо прослеживается структура английского языка во временах simple. Для вопросов и отрицаний даже не нужно использовать никакие окончания. Просто возьмите вспомогательное слово с not или без и поставьте его в нужное место в предложении. Готово!

Таблица времён английского языка simple

Тем, кто лучше воспринимает не примеры, а схемы, пригодится ещё одна таблица времён английского языка simple.

PRESENT SIMPLE PAST SIMPLE FUTURE SIMPLE
+
  1.  I
  2. You    + go_
  3. We
  4. They
  5. He
  6. She    + goes
  7. It
  •  I
  • You   + went
  • We
  • They
  • He
  • She    + went
  • It
  1.  I
  2. You    + will + go_
  3. We
  4. They
  5. He
  6. She   + will + go_
  7. It
  • I
  • You   + don’t + go_
  • We
  • They
  • He
  • She   + doesn’t + go_
  • It
  1. I
  2. You   + didn’t + go_
  3. We
  4. They
  5. He
  6. She   + didn’t + go_
  7. It
  • I
  • You    + won’t + go_
  • We
  • They
  • He
  • She   + won’t + go_
  • It
?
  1.           I
  2. Do  +  You   + go_
  3.           We
  4.           They
  5.            He
  6. Does + She   + go_
  7.             It
  •           I
  • Did +  You   + go_
  •           We
  •           They
  •          He
  • Did  + She   + go_
  •           It
  1.            I
  2. Will  +  You   + go_
  3.            We
  4.            They
  5.           He
  6. Will +  She   + go_
  7.            It

Упражнения на времена simple с ответами или разговорная практика?

Теория так и останется в таблице, если вы не перейдёте к упражнениям на времена simple с ответами и разговорной практике. Первое будет идеально для совсем начинающих. Если же вам уже знакомы грамматические правила, которые мы разбирали выше, советуем приступить к разговорной практике.

Источник: https://www.fluenglish.com/stati/studentam-na-zametku/333-anglijskie-vremena-gruppy-simple-dlya-chajnikov.htm

Формула Present Simple

Что такое Present Simple? Это простое настоящее время. Оно обозначает действие в настоящем в широком смысле этого слова. К примеру, когда мы говорим об обычном, повторяющемся действии или хотим рассказать о каком-нибудь важном научном факте, поделиться рецептом или узнать о расписании поездов, мы употребляем Present Simple.

Несомненно, важно знать, какой смысл несёт данное время и в каких случаях употребляется. Первостепенная задача – узнать, какая у Present Simple формула образования. Об этом и пойдём речь в данной статье.
Present simple таблица для изучения употребления и построения конструкций

О чём необходимо помнить, на что обратить особое внимание при построении Present Simple? Начнём с построения утвердительных предложений. В английском языке порядок слов строго фиксированный. На первом месте всегда идёт подлежащее – Subject. Далее следует сказуемое, выраженное глаголом – Verb. Здесь сразу забываем о частице to. Она не нужна ни при изучении Present Simple, ни при построении других временных форм. Отсюда следует первая формула образования Present Simple:

Читайте также:  Как сказать спасибо по английски - формальные фразы и спасибо друзьям

Подлежащее + Глагол.

Например: Pupils go to school every day. – Ученики ходят в школу каждый день.

В роли подлежащего могут выступать как существительные, так и местоимения. Здесь необходимо обратить внимание на то, не является ли подлежащие местоимением в 3-ем лице единственного числа (he – он, she – она, it – оно) или существительным в единственном числе. Если да, то у глагола-сказуемого появляется окончание -s или -es, и новая формула:

Подлежащее (he, she, it) + Глагол + s (es).

Например: He gets up early in the morning. – Он встаёт рано утром.

Окончание -es появляется тогда, когда глагол заканчивается на -o, -y, -s, -ss, -sh, -ch, -tch, -x, -z: washes – умывается, dresses – одевается, teaches – преподаёт и другие.

Для того, чтобы правильно построить отрицательные предложения в Present Simple, необходимо обратиться за помощью к так называемому вспомогательному глаголу do (does) и отрицательной частице not.

И вновь, если подлежащие выражено местоимением в 3-ем лице единственном числе или существительном в единственном числе, то используется вспомогательный глагол does, а сам глагол-сказуемое уже употребляется без окончания -s (-es).

Во всех остальных случаях – вспомогательный глагол do.

Вспомогательный глагол и отрицательная частица not ставятся между подлежащим и глаголом-сказуемым. Отсюда две новые формулы:

  • Подлежащее + do + not + Глагол и -s;
  • (he, she, it)+ does + not + Глагол.

Например:
I do not think so. – Я так не думаю.

Источник: https://obrazovaka.ru/english/present-simple-formula-obrazovaniya.html

Present Simple — Настоящее простое время

Present Simple используется для выражения обычных, повседневных, регулярных действий и событий, котороые происходят постоянно, а также для выражения общеизвестных и очевидных фактов.

Правила формирования утвердительной формы Present Simple

Утвердительная форма образуется без использования вспомогательного глагола. Смысловой глагол ставится в первую форму (инфинитив глагола без частицы to). Но для 3-его лица единственного числа смысовой глагол принимает окончание -s (-es). Структура утвердительной формы выглядит будет выглядеть следующим образом:

Subject + V1 / VsПодлежащее + 1-я или s-я форма глагола

Правила формирования вопросительной формы Present Simple

Для того, чтобы составить вопросительную форму, необходимо перед подлежащим поставить вспомогательный глагол. Для этого используется глагол do. В 3-м лице единственном числе окончание -s (-es) уже принимает не смысловой, а вспомогательный глагол. В данном случае он принимает форму does. Запишем структурную схему:

+ Subject + V1 + Подлежащее + 1-я форма глагола

Правила формирования отрицательной формы Present Simple

Отрицательная форма образуется при помощи вспомогптельного глагола, после которого идет отрицательная частица not. Структурная схема запишется следующим образом:

Subject + + not + V1Подлежащее + + not + 1-я форма глагола

Случаи употребления Present Simple

1) Используется для обозначения неизменяющихся состояний, постоянно повторяющихся и повседневных действий, происходящих регулярно, а также для обозначения свойства, характеризующее подлежащее.

Kate works in the library.Кейт работает в библиотеке.

he go to the gym?Он ходит в тренажерный зал?

Vegetarians not eat meat.Вегетарианцы не едят мясо.

2) Используется для обозначения общеизвестных событий, законов природы, фактов и тех действий, на которые человек не может повлиять.

Planets goes round the stars.Планеты вращаются вокруг звезд.

It not warm very much in spring.Весной не так сильно жарко.

3) Используется в расписаниях движений поездов, полетов самолетов, и т.д.

The plane to Moscow takes off at 8.30 am.Самолет до Москвы вылетает в 8.30 утра.

Present Simple часто используется с наречиями, обозначающими частотность происходящих действий (always, usually, often, sometimes, seldom/rarely, never, etc). Такие наречия показывают насколько часто происходят те или иные события, о которых говориться в предложении. Их используют в основном в ответах на такой вопрос как “How often …” (Как часто … ).

I always go to bed late.Я всегда поздно ложусь спать.

How often you visit your parents?Как часто ты навещаешь своих родителей?

Частотные наречия ставятся перед смысловым (главным) глаголом, но если это глагол to be, вспомогательный или модальный глагол, то после. Наречия rarely, seldom и never имеют отрицательное значение и никогда не используются с частицей not.

She always loses your things.Она постоянно теряет свои вещи.

she always lose your things?Она постоянно теряет свои вещи?

You must sometimes checks the temperature of the engine.Ты должен иногда проверять температуру двигателя.

Ellison never reads foreign literature.Эллисон не читает зарубежную литературу.

Также, частотные наречия всегда ставятся перед вспомогательными глаголами в кратких ответах:

you watch news? — No, I never .Ты смотришь новости? — Нет, я не смотрю.

Источник: http://engup.ru/PresentSimple.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector