Маркеры Present Simple – подсказки по использованию аспекта и случаи употребления

В английском языке такое количество времен, что в них не мудрено запутаться. Тем более если вы еще не научились различать тончайшие оттенки английского разделения времен. Но не стоит отчаиваться, сегодня мы расскажем про небольшие подсказки, которые встречаются в большинстве предложений.

Речь идет о словах, выражающих конкретное время или его периоды, то есть об обстоятельствах времени. Эти помощники раскрывают контекст предложения, указывая на конкретный временной аспект. Сегодня мы рассмотрим, как они работают на деле, изучив маркеры present simple.

Немного повторим грамматику этого аспекта, а затем поговорим о его проявителях в предложении.Маркеры present simple – подсказки по использованию аспекта

Краткая грамматика present simple

Сказуемые простого настоящего времени представляют собой инфинитив, то есть словарную форму без частицы to. Особым правилом выделены конструкции для третьего лица единственного числа – они принимают к инфинитиву окончание –s.

  • We read the article – Мы читаем статью.
  • She writes a poem – Она пишет поэму.

Вопросительные и отрицательные фразы в презент симпл строятся при помощи глагола do/don’t. При этом вспомогательный глагол также имеет для единственного числа существительных и местоимений в 3 лице особую форму – does/doesn’t.

  • Do they run in the forest? – Они бегают в лесу?
  • He doesn’t drink tea – Он не пьет чай.

По значению данный аспект указывает на повседневные, периодические и регулярные действия. Рассмотрим, как present simple time markers способствуют выражению данных событий.

Указатели, обстоятельства и маркеры present simple

Соответственно значению аспекта, обстоятельства времени будут выражать либо конкретный момент, либо периодичность и регулярность. Ознакомимся с часто встречающимися в речи подсказками для простого настоящего.

today; at … o’clock

Эти сигнальные слова указывают на конкретное время, в которое производится действие. Используются для констатации факта или для выражения планов, действий по расписанию.

  • Today is 25th of October 2017 – Сегодня 25 октября 2017 года.
  • Our train arrives in London at 3 o’clock – Наш поезд прибывает в Лондон в 3 часа.

Заметим, что если речь идет о каких-либо продолжительных действиях, то с данными указателями равнозначно используется present continuous.

  • We are working today – Мы сегодня работаем.

in the morning (s)/evening(s); at night; nights

Эти маркеры времени суток могут обозначать и конкретный момент (в ед.ч.), и относительную периодичность (мн.ч). В русском языке соответствуют выражениям: утром/вечером; по утрам/по вечерам; ночью; ночами.

Источник:

Слова-маркеры в Present Simple

Маркеры present simple – подсказки по использованию аспекта

При изучении английской грамматики одной из первых тем является Present Simple. Это Простое Настоящее время, которое используется в следующих случаях:

  • для обозначения состояния, привычного, повторяющего действия;
  • для описания научных фактов, общепринятых утверждений, прописных истин, законов природы;
  • при перечислении следующих друг за другом действий;
  • в инструкциях, руководствах по эксплуатации, инструкциях;
  • в различных расписаниях (поездов, автобусов, сеансов в кинотеатре и т.д.);
  • в заголовках газет;

Разобраться во всех случаях употребления временной формы Present Simple помогает сам английский язык. Он предлагает особые сигналы – индикаторы времени.

Вдоль дороги стоят многочисленные дорожные знаки. Они помогают водителю ориентироваться на местности и правильно ездить. То же самое можно наблюдать и в языке.

Если присмотреться, то можно увидеть этих помощников – указатели времени.

Стоит только двигаться по ним, и обязательно «попадешь» в «нужное время», ведь они обращают внимание на промежуток времени, в течение которого происходит действие, точку отсчёта и регулярность этого самого действия.

С каждым «показателем времени» используется только одно конкретное время.

Следующий список маркеров времени Present simple поможет разобраться в употреблении Простого Настоящего времени:

  • Always (всегда): I always brush my teeth in the morning – Я всегда чищу зубы утром.
  • Often (часто): We often go fishing with my father in summer – Мы часто ходим на рыбалку с отцом летом.
  • Usually (обычно): He usually has a cup of black coffee for breakfast – Обычно он выпивает чашку чёрного кофе на завтрак.
  • Sometimes (иногда): Sometimes they go for a wall late at night – Иногда они выходят на прогулку поздно ночью.
  • Regularly (постоянно): She regularly polishes her shoes – Она постоянно чистит свои туфли.
  • Seldom (изредка): She seldom goes shopping – Она изредка ходит за покупками.
  • Never (никогда): I never open the window in the evening – Я никогда не открываю окно вечером.
  • From time to time (время от времени): From time to time they travel to Europe – Время от времени они путешествуют в Европу.
  • Rarely (редко): He rarely gets up early in the morning – Он редко встаёт рано утром.
  • Every day/week/month/ year (каждый день/неделю/месяц/год): Every year my family goes to the sea in summer – Каждый год летом моя семья отправляется к морю.
  • On Mondays (по понедельникам): On Mondays my brother has English lessons – По понедельникам мой брат занимается английским.
  • At the weekend/ at weekends (на выходных/по выходным): At the weekend we go to the cinema – На выходных мы ходим в кино.
Читайте также:  Правила и особенности образования прилагательных в английском языке с примерами

Указатель времени «always» употребляется в двух временах. В Present Simple (простом настоящем) он выступает в значении «всегда» для описания действий, которые происходят постоянно, часто. В Present Perfect (Настоящем Совершенном) – для действий, которые в настоящем больше не совершаются, но в прошлом совершались постоянно.

Итак, для каждого времени в английском языке существуют вспомогательные слова – подсказки, которые показывают, какая перед нами временная форма. Present Simple (Простое Настоящее время) не является исключением, и имеет свой список вспомогательных слов.

Enjoy learning English online with Puzzle English for free

Маркеры present simple – подсказки по использованию аспекта

Present Simple — время не такое простое, несмотря на название. При его использовании в предложении могут возникнуть определенные трудности. Правильно употреблять время помогут маркеры Present Simple — характерные для глагола указатели.

Для настоящего простого времени выделяются различные ситуации использования. Чтобы их значения лучше отложились в голове, стоит запомнить глагольные маркеры. С ними вам будет легче разобраться в системе английских времен и понять, когда должно употребляться Present Simple.

Что такое временные маркеры

Глаголы в предложении описывают действия и события, а они разворачиваются во времени. Поэтому сам глагол непосредственно связан с временными обстоятельствами: когда происходило событие, как долго оно длилось, к какому моменту закончилось и т. д.

Обстоятельства времени не случайны в предложениях: они служат указателями для разных глагольных форм. Такие указатели и называются временными маркерами. Для каждого времени в английском языке выделяется свой набор индикаторов, в том числе и Present Simple маркеры.

Если усвоить глагольные индикаторы, выявлять случаи употребления того или иного времени намного проще. Указатели Present Simple будут вам подсказывать, что в таком контексте используется именно простое настоящее, а не, например, Present Continuous.

Но всегда стоит быть осторожным. Некоторые маркеры могут относиться к нескольким временам. Выбор в таких случаях происходит только из контекста и понимания сути ситуации.

А могут быть предложения, в которых вовсе отсутствуют какие-либо обстоятельства времени и указание на глагольную форму.

Поэтому, чтобы правильно употреблять Present Simple и верно трактовать подсказки индикаторов, нужно усвоить значения презент симпл.

Значения Present Simple

Списки маркеров возникают не на пустом месте. То, какие обстоятельства выступают для Present Simple индикаторами, основано на значениях этого времени. Поэтому вспомним, какие ситуации описывает время презент симпл.

Present Simple — простое настоящее. Казалось бы, что может быть легче. Время описывает ситуации в настоящем времени. Но не для каждой ситуации оно подходит: не путайте его с другими формами настоящего времени.

Время Present Simple используется в случаях:

  1. Когда мы говорим об абсолютных, постоянных истинах:The Earth goes round the Sun— Земля вращается вокруг солнца
  2. Когда указываем на принятые в настоящем нормы и факты:Moscow is the capital of Russia— Москва — столица России My parents live in France — Мои родители живут во Франции
  3. Характеризуем частое событие, регулярное действие:I go for a walk at weekends— Я гуляю по выходным
  4. Когда мы ссылаемся на расписание:The shop opens at 8 a.m. — Магазин открывается в 8 утра
  5. Сообщаем точно запланированное будущее:He arrives at 9 o’clock— Он приедет в 9 часов My train leaves at 10:15 — Мой поезд отправляется в 10:15

Формы Present Simple

Как будет выглядеть предложение с сигналами Present Simple? Время образуется с помощью первой формы глагола. В первом и втором лице, а также третьем лице множественного числа глагол выглядит как инфинитив без частицы to, в третьем лице единственного числа добавляется окончание -s:

I / we / you / they live here — Я / мы / ты / они живут здесьHe / she / it lives here — Он / она / это живет здесь

В вопросительном предложении появляются вспомогательные глаголы do / does, а смысловой глагол перестает изменяться по лицам. Окончание -s стоит не на смысловом, а только на вспомогательном глаголе. При этом do / does ставится на первое место в предложении:

Do I / we / you / they live here? — Я / мы / ты / они живут здесь?Does he / she / it live here? — Он / она / это живет здесь?

Чтобы построить отрицательное предложение, нужно поставить частицу not при вспомогательном глаголе: do not / does not. Также распространена сокращенная форма, в которой отрицание не отделяется от вспомогательного глагола:

Читайте также:  Present Continuous примеры построения и применения предложений с переводами и произношением

I / we / you / they don’t live here — Я / мы / ты / они не живут здесьHe / she / it doesn’t live here — Он / она / это не живет здесь

Временные указатели Present Simple

Когда мы рассмотрели значения и формы Present Simple, можно во всеоружии браться за исследование маркеров, которые подскажут случаи употребления этого времени.

Основные указатели презент симпл — обстоятельства, которые указывают на повторяемость действия.

  • Usually — обычно: Wise people usually don’t notice such things — Мудрые люди обычно не замечают подобных вещей.
  • Regularly — регулярно, постоянно: Anyone who regularly plays tennis knows this man — Каждый, кто регулярно играет в теннис, знает этого человека .
  • Generally — как правило: These situations generally occur in one-parent families — Эти ситуации, как правило, возникают в неполных семьях.
  • Always — всегда: I always admire the determination of these people — Я всегда восхищаюсь решимостью этих людей.
  • Never — никогда: He never finishes a sentence, speaks very quickly and never answers questions — Он никогда не заканчивает предложение, говорит очень быстро и никогда не отвечает на вопросы.
  • Sometimes — иногда: I help in the shop sometimes — Иногда я помогаю в магазине.
  • From time to time — время от времени: I visit my relatives from time to time — Я время от времени навещаю своих родственников.
  • Often — часто: Small children often get sick — Маленькие дети часто болеют.
  • Frequently — часто: We go on business trips quite frequently — Мы довольно часто ездим в командировки.
  • Seldom — редко: I seldom find someone who could answer this question — Я редко встречаю человека, который мог бы ответить на этот вопрос.
  • Rarely — редко: New ideas rarely become popular at once — Новые идеи редко становятся популярными сразу же.
  • Occasionally — иногда, изредка: Clouds are high up and the sun occasionally breaks through — Облака плывут высоко, и солнце изредка через них пробивается.

Повторяемость события в маркерах презент симпл можно также задать через более конкретные периоды:

  • Every 15 minutes — каждые 15 минут: Trains run every 15 minutes — Поезда ходят каждые 15 минут.
  • Every day — каждый день: I have five lessons every day from Monday to Friday — У меня пять уроков каждый день с понедельника по пятницу.
  • Every month — каждый месяц: Every month my grandparents send me money — Каждый месяц мои бабушка и дедушка посылают мне деньги.
  • Twice a week — два раза в неделю: I play basketball twice a week — Я играю в баскетбол два раза в неделю.
  • Three times a month — три раза в месяц: I visit my parents three times a month — Я навещаю родителей три раза в месяц.
  • On Wednesdays — по средам: On Wednesdays, Dad takes me to the children’s cinema — По средам папа водит меня в детский кинотеатр.
  • At weekends — по выходным: I wear such clothes only at weekends — Я надеваю подобную одежду только по выходным.
  • In the evenings — по вечерам: This place is very popular, it gets very crowded in the evenings — Это место очень популярно, по вечерам здесь полно народу.

Указатели времени Present Simple могут относиться и непосредственно к настоящему моменту без повторяемости события:

  • This week — на этой неделе: This week I am snowed under with work — На этой неделе я завален работой.
  • This month — в этом месяце: This month everybody’s favourite music is his new single — В этом месяце любимая музыка каждого — его новая композиция.
  • This year — в этом году: This year we propose another program — В этом году мы предлагаем другую программу.
  • These days — в это время, в наши дни: Do you know how much hotels cost these days? — Ты знаешь, сколько сейчас стоят гостиницы?

Когда в презент симпл маркеры фиксируют время единичного события, может подразумеваться запланированное будущее:

  • Today — сегодня: The foreign minister arrives in Nicaragua today — Министр иностранных дел приезжает сегодня в Никарагуа.
  • This evening — сегодня вечером: This evening the film begins earlier — Сегодня вечером фильм начнется раньше.
  • At 9 o’clock — в 9 часов: I meet him at 9 o’clock — Я встречаюсь с ним в 9 часов.

Указание на конкретный час, как в конструкции «at 9 o’clock», в зависимости от контекста может пониматься как повторяющееся действие:

Читайте также:  Present Continuous Passive: примеры предложений и законы построения конструкций

I wake up at 9 o’clock — Я встаю в 9 часов. (Подразумевается регулярность, at 9 o’clock every day — в 9 утра каждый день).

Глаголы-маркеры

Для презент симпл указателями времени могут быть не только обстоятельства и служебные слова, но и сами глаголы. Существует группа глаголов, которые в своем базовом значении употребляются именно в Present Simple.

Это глаголы чувств, восприятия, умственной деятельности, абстрактных отношений.

  • love — любить: Do you love me? — Ты меня любишь?
  • hate — ненавидеть: I hate getting up early — Ненавижу рано вставать.
  • prefer — предпочитать: I prefer her later works — Я предпочитаю ее более поздние работы.

Источник: https://crownenglishclub.ru/vremena/markery-present-simple-podskazki-po-ispolzovaniyu-aspekta.html

Случаи употребления Present Simple и примеры

Маркеры present simple – подсказки по использованию аспекта

 Present Simple:

1) Для выражения привычек, обычного, постоянного, типичного действия или состояния, имеющего место в настоящем времени. Действие происходит не в момент речи, а вообще.

I do not wear glasses. – Я не ношу очки.

2) Для передачи общеизвестных фактов, простых истин, действий и состояний, происходящих независимо от желания человека и имеющих место в настоящем времени.

The Earth goes round the Sun. – Земля вращается вокруг Солнца.

3) Для выражения регулярно / периодически повторяющихся действий в настоящем.

I have a cup of coffee every morning. – Я выпиваю чашку кофе каждое утро.

Могут употребляться следующие слова и выражения: every day (week, month) — каждый день (неделю, месяц), daily – ежедневно, always — всегда, often — часто, seldom — редко, sometimes — иногда, never — никогда, usually — обычно, generally — как правило, occasionally – изредка, время от времени, подчас, порой.

4) Для ряда последовательных действий в настоящем.

I get up at seven, do morning exercises, then have breakfast. – Я встаю в семь, делаю зарядку, потом завтракаю.

5) Для выражения действия, которое совершается в момент речи

Маркеры present simple – подсказки по использованию аспекта а) с глаголами не употребляющимися в Continuous (глаголы, выражающие не действия в буквальном смысле этого слова, а состояние людей и их отношения, они обозначают физическое восприятие, чувства, эмоции, умственные состояния и др., например: to hear — слышать, to love — любить, to want — хотеть, и др.).

Ann does not seem very happy at the moment. — Энн не кажется сейчас очень счастливой.

I do not understand you at all. – Я не понимаю тебя совсем.

b) Если в настоящий момент для говорящего более важен сам факт действия, чем процесс, то употребляется Present Indefinite, а не Present Continuous:

Why don’t you answer? – Почему ты не отвечаешь?

Here she comes. – Вот она идет.

6) Для выражения будущего действия:

а) с глаголами, выражающими действие, если оно заранее запланированное расписанием, планом, графиком, договоренностью или распоряжением (to arrive — приезжать, прибывать; to come — приходить, приезжать; to go —  уходить, уезжать; to leave — уезжать; to return — возвращаться; to sail — отплывать; to start — отправляться; to begin — начинать и т.д.) В данном случае в предложении обычно имеется какое-нибудь обстоятельство времени: soon — скоро, tomorrow — завтра и т.п.

The next train leaves in an hour. – Следующий поезд отправляется через час.

b) в придаточных предложениях условия и времени, вводимых союзами: if — если; unless — если … не, on condition that — при условии если, provided that — при условии если, in case — в случае, when — когда, after — после того как, as — в то время как, когда; as long as — пока, as soon as — как только, before — прежде чем, since — с тех пор как, until (till) — до тех пор, пока… не; while — в то время как, пока.

I will phone you when I get home from work. – Я позвоню тебе, когда вернусь домой с работы.

В этом случае сказуемое главного предложения стоит в форме будущего времени или в повелительном наклонении.

If he comes, I will ask him about it. – Если он придет, я спрошу его об этом.

c) в вопросах к ближайшему будущему (вместо Future Indefinite):

Where do we go now? – Куда мы пойдем теперь?

Маркеры present simple – подсказки по использованию аспекта

7) Когда мы даем инструкции или указания, в восклицательных предложениях; в пословицах, рекламе, газетных заголовках; в рассказах о прошедших событиях для подчеркивания драматизма ситуации и т.п.

Put your hands on the table. – Положи руки на стол.

Источник: https://www.fluenglish.com/stati/studentam-na-zametku/73-sluchai-upotrebleniya-present-simple.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector