- Урок обобщение знаний в 3 классе
- Тема урока: «English alphabet»
- ЦЕЛЬ:формирование иноязычной коммуникативной компетенции.
- ЗАДАЧИ:
- — повторение букв английского алфавита;
- — актуализация фонетических и графических навыков;
- — развитие мотивации изучения английского языка;
- — приобретение опыта публичных выступлений на английском языке;
- — совершенствование навыков выразительного рассказывания стихотворений;
- — отработка лексических единиц на буквы английского языка
- ОБОРУДОВАНИЕ:
- — английский настенный алфавит;
- — картинки с изображением героев учебника;
- — буквы английского алфавита со словами, представленными в виде картинок;
- — ноутбук, медиа проектор, экран;
- — аудиозаписи английских песен
- ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Учитель: Hello, everyone! Hello, boys and girls! Hello, our dear guests! Today we invite you to our ABC-party! Здравствуйте, мальчики и девочки! Здравствуйте, наши дорогие гости! Сегодня мы собрались здесь, чтобы проститься с английским алфавитом и приглашаем Вас совершить путешествие в волшебную страну Starlight — Звёздный Свет, где живут полюбившиеся нам герои, а также её жители — буквы и буквосочетания. Look at the blackboard! На доске представлены картинки с героями учебника Starlight.
Ученик1: Hello! Hello! It’s a lovely day!
- Welcome to Starlight!
- Come and play!
- Ученик 2:
- В третий класс перешли
- И в английский мир вошли.
- English world Starlight открыл
- И друзей нам подарил.
- Ученик3: (Слайд 2)
- Susie is a cat, Lucky is a dog,
- Ученик4: Rose is a mouse, (
Mrs. Read & Mr. Compy,Слайд 3)
Ученик5: Liz — girl, Mike — boy,
Поведут нас за собой.
Учитель: Let’s welcome our characters from the Magic Country! Sing a song together! Поприветствуем жителей Волшебной Страны! Споём песню вместе с нашими героями.
- Учащиеся (вместе исполняют песню): (Слайд 4+видеозапись)
- Hello – hello
- Nice day – nice day
- Pleased to see you – pleased to see you too
- Let’s run – let’s run
- Let’s play – let’s play
- I will talk to you – I will talk to you
- We can dance – we can dance
- And sing – and sing
- We can jump – we can jump
- And swing – and swing
- Watch me laugh – watch me laugh
- And poke a face – and poke a face
- Now we’re friends – Now we’re friends
- Come and join us at our place
- Ученик 6:
- В одной английской стороне
- С названьем Starlight
- Жили буквы на земле,
- Они были дружны.
- Встали буквы дружно в ряд —
- Познакомиться хотят.
- Ученик — БукваA: (Слайд 5)
- Knock, knock, knock,
- Стучатся в дверь.
- На пороге буква Аа.
- Всем Hello!
- Я буква Аа,
- Ant со мною — муравей.
- Каждому, чтоб грустным не был,
- Дам я яблоко an apple.
- Аллигатор рвётся в дверь —
- Ему ты ни за что не верь!
- Он как зубастый экскаватор
- Английский alligator — аллигатор.
- Ученик—БукваBb: (Слайд 6 )
- Вслед за A стучится B.
- Ну-ка ноги уноси.
- Все пускаемся мы вскачь
- Словно Ball — английский мяч.
- Что за ужас, что за бред!
- Мышь летучая a bat.
- Ученик — Буква Сс: (Слайд 7)
- На охоту вышла Сс.
Мыши! Лапы уноси!
- Чтоб сегодня на обед
- Не достаться кошке — cat.
- Путь-дорога далека,
- Автомобиль назвали car.
- Ученик — БукваDd: (Слайд 8)
- К букве Dd не подходи,
- А не то укусит Dd!
- Кот бежит, не чуя ног,
- Во дворе собака — Dog.
- Ученик — Буква Ее: (Слайд 9)
- Буква Ее белей, чем снег,
- С Ее берёт начало egg.
- К нам из сказки прилетел
- Житель сказочный an elf.
- Ученик — БукваFf: (Слайд 10)
- Громко квакнет буква Ff.
- Потому что frog — лягушка,
- Очень милая квакушка.
- Ловишь рыбу не шумишь,
- Рыба по-английски — fish.
- Ученик — БукваGg: (Слайд 11)
- С этой буквой не дружи,
- Зазнаётся буква Gg.
- То в словах как «дж» звучит,
- То в словах как «г» гудит.
- Он огромный будто шкаф
- Английский пятнистый жираф — a giraffe.
- Ученик — БукваHh: (Слайд 12)
My name isH. Hello, друзья!
Надеюсь, что узнали вы меня!
Трудный вам задам вопрос—
Как назвали лошадь? — Horse.
- Ничего приятней нет,
- Чем примерить шляпу — Hat.
- Ученик — БукваI. (Слайд 13)
- I у нас не без изъяна
- Зелёная ящерица —iguana.
- Ученик — БукваJj: (Слайд 14)
- Кто за I стучится, hey!
- Никто иной, как буква J.
- J и с нею jaguar
- Что скрывается средь скал.
- Ученик — БукваKk: (Слайд 15)
Всем HELLO! My name is K.
I am fine. I am O.K.
- Ученик — БукваLl: (Слайд 16)
- Не забудьте букву Ll.
- Вместе с нею царь зверей.
- Царь зверей мы это знаем-
- На английском будет — lion.
- Ученик — БукваMm: (Слайд 17)
This is me. My name is M.
- I’m in monkey, mummy, man.
- Длинноногий глупый страус
- Напугал мышонка mouse.
- Ученик — БукваNn: (Слайд 18)
- Буква N стучится вдруг,
- С ней тритон английский — newt.
- У него огромный nose.
- Он орехи nuts принёс.
- Ученик — БукваOo: (Слайд 19)
Я как ball. My name is Oo.
- Всем привет большой — HELLO!
- Кто не любит кашу — porridge,
- Апельсинов дам я — orange.
- Ученик — Буква Рр: (Слайд 20)
Please, remember! This is Pp!
- Кому со мною по пути?
- В кукольном театре скачет
- На нитках тонких кукла puppet.
- Ученик — БукваQq: (Слайд 21)
- Вам я песенку спою
- В честь прекрасной буквы Qq
- Потому что queen—царица
- Очень любит веселиться.
- Ученик — БукваRr: (Слайд 22)
- Буква Rr рычит как
- Есть она и в слове dog.
- С ней несётся rabbit вскачь
- Вместе с rat, хоть и не мяч.
- Ученик — БукваSs: (Слайд 23)
- Буква Ss совсем как змейка,
- Изогнула свою шейку.
- Кто, скажите мне, сильней Маленькой улитки snail?
- На себе таскает дом
- И не устаёт при том.
- Ученик — БукваTt: (Слайд 24)
Hello, guys! My name is T.
- Долго я была в пути.
- Поезд — train — примчал меня,
- Вот и важный гость, встречайте!
- Полосатенького tiger.
- Ученик — БукваUu: (Слайд 25)
- Если встретишь букву Uu,
- Значит скоро быть дождю,
- С трудом найти сумела
- Свой зонтик — my umbrella.
- Ученик — БукваVv: (Слайд 26)
This is me. My name isV.
- Ты не бойся — подходи.
- Подарю тебе презент
- Букет фиалок — violet.
- Ученик — БукваWw: (Слайд 27)
- Ww известна всем,
- Перевёрнутая Mm.
- Превратит тебя и в lizard
- Волшебник-чародей — a wizard.
- Ученик — Буква Хх: (Слайд 28)
- Буква Хх вот подоспела
- И тихонечко запела.
- Вдруг в простой коробке — box
- Лисица появилась — fox.
- Ученик — БукваYy: (Слайд 29)
- Буква Yy сегодня с нами —
- Удивляет чудесами!
- Yo—yo крутит-вертит так,
- Что не удержать в руках!
- Ученик — БукваZz: (Слайд 30)
- Что такое буква Zz?
- Ты увидишь, взяв билет:
- Hippo, panda, kangaroo
- В зоопарке — Zany Zoo.
Учитель: Ребята, молодцы! Теперь Вы знаете все буквы английского алфавита. Герои нашего учебника приготовили для Вас задания.
Итак, начинаем! (На экране появляется задание — столбцы из заглавных и строчных букв).
Как Вы, наверное, уже догадались — Вам предстоит подобрать заглавной букве строчную, то есть найти каждой букве пару! (Учащиеся по очереди выходят к доске и соотносят буквы). (Слайд 31, 32)
Учитель: Буквы мы повторили. А знаем ли мы звуки? (Слайд 33)
- 1) [s] [t] [d] [k] [b] [h]
- [n] [m] [f] [ai] [g]
- 2) Найти слово с данным звуком: (Слайд 34)
- [K] crocodile, nose, green, fly
- [H] rose, flag, hen, ten
- [S] rubber, flower, sea, three
- [N] white, grey, nut, black, we
- [W] chicken, child, cake, take, why
- [T] mouse, giraffe, goose, tail, pig
- Учитель: Расшифруйте фразу, в словах которой каждая буква закодирована цифрой, соответствующей порядковому номеру буквы в алфавите.
9 / 12 ,9, 22, 5/ 9 ,14 / 2, 5, 12, 1,18,21,19/. (Answer: I live in Belarus). (Слайд35)
Учитель: Составьте предложения, расположив слова в нужном порядке: (Слайд36)
-
a, is, green, frog
-
swim, dog, a, can
-
has, Nick, cat, a,got.
Учитель: Мы будем с вами путешествия по Белому морю, Красному морю, Желтому морю, Чёрному морю. Чтобы не сбиться с курса, давайте повторим названия цветов. (Слайд37)
- Ученики:
- Стихотворение «Мисс Акварель» (Слайд 38)
- 1.Как только в руки кисточку возьмёшь,
- Ты в гости к краскам сразу попадёшь,
- И в этой сказочной стране цветов
- К сюрпризам разным будь готов.
- Запомни все названия в пути,
- Чтоб нужный цвет ты мог всегда найти!
2.White – белый, как снежное поле.
- Black – как чёрный уголёк
- Red – красный как земляника
- Green – зелёный как лист и трава
- Blue – синий как синее небо
- Brown – коричневый как земля
- 3.Yellow — желтый как жаркое солнце
- Orange — оранжевый как апельсин
- Violet — лиловый как лепесток фиалок
- Pink — розовый как букет роз
- Grey — как камешки у моря
- Такая чудесная страна цветов!
- Стихотворение «Портрет» ( игра-кричалка)
- Я рисую твой портрет
- Ротик будет красный – Red,
- Глазки голубые – Blue,
- Эту краску я люблю.
- Нет, давай-ка мы один
- Сделаем зелёный – Green
- Щечки вымазались в соус
- Стали розовые – Pink
- Бровки нарисуй скорей
- Карандашик серый – Grey
- А оденемся давай
- В брючки беленькие – White
- Чубчик будет чёрный – Black
- Симпатичный человек!
- (Учащиеся называют цвета по-английски, дополняя стихотворение, которое читает один из учеников).
А теперь усложняемся. Задание — разгадайте анаграммы! Расположите буквы таким образом, чтобы получились слова. (По мере появления на слайде анаграмм учащиеся их разгадывают и тут же происходит проверка). (Слайд 39)
- Разгадайте Анаграммы:
- 1)enrgoa 1)orange
- 2)tiatrb 2)rabbit
- 3)iterg 3)Tiger
- 4)eneq 4)qeen
- 5)aesv 5)vase
- 6)iwnodw 6)window
- 7)Lcyku 7)Lucky
- 8)lUbermla 8)Umbrella
Учитель:
Урок по теме: "Английский алфавит"
- ПАСПОРТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
- Костицына Ирина Михайловна, ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска
- Целевой компонент
- Тема урока
- «The English Alphabet (II)» — урок по теме «Английский алфавит»
- Дата урока:
05.09.2015г.
- Класс
- 5 «Б»
- Цель и задачи урока
- Образовательная:
- изучить буквы английского алфавита – I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R;
- изучить звуки [dʒ], [k], [l], [m], [n], [p], [kw], [r];
- познакомить со словами ink, jam, kite, lemon, orange, queen, pen, say, write;
- познакомить со структурой What’s this?;
- освоение правил чтения буквы «I i» и правильного произношения гласных звуков [ai], [i];
- развивать навыки и умения диалогической речи, соблюдая нормы речевого этикета.
Развивающая:
- способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;
- развивать навыки во всех видах речевой деятельности;
- развивать коммуникативные способности.
Воспитательная:
- способствовать формированию толерантности при работе в паре;
- воспитывать культуру общения.
- Планируемые
- образовательные результаты
- Предметные
- В ходе урока учащиеся смогут:
- освоить буквы и звуки английского алфавита;
- освоить новые лексические единицы;
- освоить в речи структуру What’s this?;
- научиться приветствовать и знакомиться;
В ходе урока учащиеся получат возможность:
- развить умения орфографически правильного письма;
- развить свои коммуникативные навыки при работе в парах;
Метапредметные:
У ученика будут сформированы следующие универсальные учебные действия:
- регулятивные (выявлять проблемы и определять способы ее решения, определять цель учебной деятельности с помощью учителя, составлять план действий при выполнении работы, осуществлять контроль, коррекцию и самооценку своей деятельности);
- коммуникативные (развивать коммуникативные способности: умение слушать, участвовать в обсуждении проблемы и принятии решений, оформлять свои мысли и идеи в письменной и устной форме, участвовать в коллективном диалоге)
- познавательные (знание лексические единиц по теме, самостоятельно выделять и формулировать тему урока, использовать имеющиеся знания для решения учебных задач,извлекать информацию из текста в соответствии с целью чтения).
Личностные:
- развитие мотивации к изучению английского языка;
- умение определять границы собственного знания и «незнания»;
- ориентация на выполнение морально-нравственных норм;
- формирование способности к самооценке и коррекции своей деятельности.
Содержательный компонент
Программное содержание
- изучить буквы английского алфавита – I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R;
- изучить звуки [dʒ], [k], [l], [m], [n], [p], [kw], [r];
- познакомить со словами ink, jam, kite, lemon, orange, queen, pen, say, write;
- развивать умение использовать в речи структуру «What’s this?»;
- освоение правил чтения буквы «I i» и правильного произношения гласных звуков [ai], [i];
- развивать навыки и умения диалогической речи, соблюдая нормы речевого этикета.
- Ведущая мировоззренческая идея урока или ценностные
- ориентиры
- Формирование осознанного, уважительного доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции; к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.
- Организационно-деятельностный ккомпонент
- Тип урока
- Урок «открытия» нового знания
- Технология обучения
http://www.inyaz.prosv.ru
- здоровьесберегающая технология;
- игровая технология.
Оборудование (или оснащение) урока
- учебник; (Афанасьева О.В., Дж. Дули, Михеева И.В., Б. Оби, В.Эванс Английский в фокусе. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. М.: Express Publishing:
Просвещение, 2013)
- рабочая тетрадь;
- звуковое приложение (аудиодиск);
- интерактивная доска;
- компьютер;
- мультимедиапроектор;
- Интернет ресурсы -Maple Leaf Learning, флэш видео «The ABC-Talking cards»
Мизансцена урока
Обучающиеся рассаживаются в форме полукруга напротив доски. На протяжении практически всего урока учащиеся находятся на своих местах. Во время пения песни и разучивания диалога учащиеся по желанию могут встать.
Оформление доски: дата, тема урока.
Домашнее задание
SB p. 14-15: повторить буквы, слова; читать упражнения. WB p.7-8
Дополнительное д/з (по желанию):
Ex. 3 p. 15- учить слова песни
Ex. 9 p. 15- отработка чтения
- Организация пространства
- Межпредметные связи
- Формы работы
- Ресурсы
- Технологии
- Русский язык, физкультура
- -Фонетическая и речевая разминка (Storytelling)
- -Фронтальный опрос
- -Коллективная работа
- -Работа в группах
- -Индивидуальная работа
- -Учебник, Рабочая тетрадь
- -Постер «Алфавит»
- -Мультимедиапроектор и компьютер
- — Интерактивная доска
- -Мультимедийная презентация
- -Интернет ресурсы -Maple Leaf Learning,
- флэш видео «The ABC-Talking cards»
- -Игровые технологии
- -ИКТ и ЭОР
http://www.inyaz.prosv.ru
-Здоровьесберегающая технология
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
- Этап учебного занятия
- Время
- Используемые ресурсы
- Универсальные учебные действия
- (УУД)
- Организационный момент
- (настрой на урок)
- 1 минута
- Деятельность учителя
- Деятельность ученика
- Формы работы
- Цель– настроить на общение на английском языке
- Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.
“Good morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today”.
Цель — включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Приветствуют учителя.
Отвечают рифмовкой: “Goodmorning! We are glad to see you!”
- Коммуникативные:
- -адекватно реагируют на речевую ситуацию;
- Регулятивные:
- —используют речь для регуляции своего действия.
- Этап учебного занятия
- Время
- Используемые ресурсы
- Фонетическая зарядка
- 3 минуты
- Презентация Слайды 1-6
- Деятельность учителя
- Деятельность ученика
- Формы работы
- УУД
- Цель — развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
- Рассказывает сказку про язычок с английскими звуками, которые учащиеся должны правильно повторить.
Урок английского языка по теме “The Alphabet”(“Алфавит”). 2-й класс
Класс: 2
Урок составлен в рамках учебно-методического комплекта “Английский с удовольствием” / “Enjoy English” для 2 классов общеобразовательных учреждений под редакцией Биболетовой М.З. – Обнинск: Титул, 2009.
- Ведущая идея занятия: средствами урока с использованием мультимедийных средств актуализировать и совершенствовать знания по теме “Алфавит английского языка”; формировать первоначальные навыки проведения учебного исследования.
- Общедидактическая цель: создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях.
- Цель урока в соответствии с ФГОС второго поколения: формировать у учащихся общеучебные навыки проведения языкового (лингвистического) исследования.
- Целесообразность использования мультимедийных средств (в частности, мультимедийной презентации) заключается в том, чтобы создавать необходимые учебные ситуации в течение урока, развивать мотивацию учения на уроке иностранного языка.
- Образовательные задачи:
- Актуализировать и совершенствовать имеющиеся у учащихся знания по теме “Алфавит английского языка”.
- Формировать первоначальные навыки проведения учебного исследования (выявлять проблему, ставить цель и задачи, формулировать гипотезу, экспериментальным путем подходить к собственным выводам, строить сравнительную таблицу и др.); формировать умение использовать соответствующую терминологию.
Развивающие задачи:
- Мультимедийными средствами создать ситуации, имитирующие объективную необходимость решения той или иной учебной задачи.
- Способствовать формированию умения адекватного использования терминологии исследования в речи учащихся.
- Способствовать развитию умения корректировать работу одноклассников и свою собственную, оценивать уровень своей работы.
- Способствовать развитию креативности учащихся через задания творческого характера.
Воспитательные задачи:
- Способствовать воспитанию умения работать (общаться) в коллективе (классе, группе), терпеливо относиться к своим и чужим ошибкам.
- Собственно коммуникативная задача: актуализировать и совершенствовать имеющиеся языковые знания.
- Тип урока: урок-исследование.
- ФОПД: фронтальная, групповая.
- Используемая технология: технология исследования.
- Средства обучения:
Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н., Английский язык: Английский язык с удовольствием / Enjoy English: Учебник для 2 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2009. – 224 с.
Оборудование: электронная презентация в программе “Power Point”, ноутбук, проектор, экран, колонки, раздаточный материал.
Электронные источники информации:
- Анимированные картинки. – Режим доступа: http://www.gifanimation.com, доступ свободный. Загл. с экрана.
- Илюстрации // Режим доступа: http://hacker.mytube.uz/ru/?lang=/oz, доступ свободный. Загл. с экрана.
- Илюстрации // Режим доступа: http://www.gandex.ru/oboishow/19843/9, доступ свободный. Загл. с экрана.
- Илюстрации // Режим доступа: http://kino.itop.net/node/do/679054, доступ свободный. Загл. с экрана.
- Илюстрации // Режим доступа: http://elektri4ka.com/movie/24933/online/, доступ свободный. Загл. с экрана.
- Илюстрации // Режим доступа: http://www.tyxo.pl/almatheya, доступ свободный. Загл. с экрана.
- Шаблоны для презентаций // Режим доступа: http://pedsovet.su/load/389-1-0-37004
- Навигация по презентации:
- – переход от слайда к слайду – по щелчку – навигация внутри каждого слайда – по щелчку
- ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I. Организационный блок | ||
Введение в урок на английском языке. | Учитель настраивает школьников на работу на иностранном языке. Задает вопрос: How are you? | Отвечают на вопросы учителя (возможна работа по цепочке: учитель – ученик – ученик – учитель) |
II. Процессуальный блок – применение знаний | ||
Актуализация знаний СЛАЙД 2 | Учитель предлагает школьникам спеть песенку об английском алфавите. Затем под руководством учителя школьники повторяют все буквы английского алфавита (с помощью карточек или постера)См. Презентация | Учащиеся поют песенку “The ABC” с опорой на письменный алфавит. Называют буквы, на которые указывает (или которые показывает) учитель. |
Постановка проблемы СЛАЙДЫ 3-28 СЛАЙД 29 | Учитель рассказывает школьникам сказку на основе презентации “О том, как поспорили буквы английского алфавита”: См. Приложение 1 Ставит вопрос перед учащимися: Так какая же буква английского алфавита главная? Учитель подводит учащихся к формулировке проблемы: Итак, перед нами встал вопрос (с научной точки зрения, ПРОБЛЕМА) – какая же буква английского алфавита главная? | Школьники слушают сказку. Выражают своё мнение. |
Распределение ролей | Учитель предлагает школьникам “превратиться” в исследователей: Чтобы решить проблему, организуем 3 группы исследователей (Research Group 1, Research Group 2, Research Group 3). Предлагаю выбрать в каждой группе лидера (Group Leader), который будет озвучивать общее мнение. | Школьники распределяются в 3 группы, выбирают руководителя. На столы ставятся таблички: Research Group 1 Research Group 2 Research Group 3 См. Приложение 2 |
Постановка цели исследованияСЛАЙД 30 | Учитель создаёт учебную ситуацию: Всякий учёный, начиная исследование, имеет перед собой цель (т.е. знает, чего он хочет добиться, что узнать). Сформулируйте в группах цель нашего исследования (обратите внимание на проблему). | Учащиеся предлагают варианты формулировки цели. После обсуждения трёх вариантов выбирается единственно верный. ЦЕЛЬ – выяснить, какая буква английского алфавита главная. |
Формулировка задачСЛАЙД 31 | Учитель помогает школьникам осознать задачи как этапы достижения цели: Чтобы дойти до своей цели, мы будем “делать шаги по лестнице”, каждым шагом решая какую-то задачу. | Школьники помогают учителю сформулировать задачи исследования: ЗАДАЧА 1 – рассмотреть буквы английского алфавита с разных сторон. ЗАДАЧА 2 – сравнить буквы. ЗАДАЧА 3 – сделать вывод. |
Выдвижение гипотезы СЛАЙД 32 СЛАЙД 33 | Учитель создает проблемную ситуацию: “Уважаемые исследователи”, перед вами список слов. Обсудите их в группах и выберите единственное слово, без которого не обходится ни одно исследование. Список слов представлен на слайде и на карточках для групп:См. Приложение 3
Узнаем, что же такое “гипотеза”. Для этого найдем значение слова в толковых словарях (школьникам предоставляются разные словари или энциклопедии – 1 на группу). |
Учащиеся обсуждают список слов. Вычеркивают все слова, кроме одного: ГИПОТЕЗА. Работают со словарными статьями, выясняют значение слова “гипотеза”. Общее во всех статьях – “предположение”. Формулируют гипотезу исследования:Предположим, что в английском алфавите есть главная буква. Это буква – … |
Проведение собственно исследования (заполнение сравнительной таблицы)
СЛАЙД 34
Учитель предлагает группам задания, направленные на рассмотрение букв английского алфавита с разных сторон. По окончании каждого этапа (выполнения задания) выслушиваются лидеры всех групп, заполняется таблица на слайде, делается общий вывод. Выполняют задания в группах. Group Leader высказывает мнение всей группы. Формулируют вывод по заданию. Задание 1.
СЛАЙД 34
Школьникам предлагается набор пластиковых букв английского алфавита и рабочий лист: См. Приложение 4 Задание: расставить буквы в алфавитном порядке.
- Учитель задаёт вопрос: Какая буква имеет своё определенное место в алфавите?
- Отвечают на вопрос: Все буквы имеют своё место в алфавите.
- СЛАЙДЫ 35-43
- 3-18-15-3-15-4-9-12-5 (crocodile)
Технологическая карта урока английского языка по теме « The English Alphabet (III)» — английский язык, уроки
Просмотрсодержимого документа
Технологическая карта урока английского языка
по теме «TheEnglishAlphabet(III)»
Ф.И.О.: Переверзева Мария Владимировна
- Должность: учитель английского языка
- Место работы: МБОУ «Каменская СОШ» Выборгского района Ленинградской области
- Предмет: английский язык
- Класс: 5
- Тема и номер урока в теме: «The English Alphabet (III)» урок №5
Базовый учебник: Spotlight 5 (Английский в фокусе) Ваулина Е.В., Дули Д., Подоляко О.Е.
- Тип урока: комбинированный
- Цели и задачи урока:
- 1. Образовательная:
- изучить последние 8 букв английского алфавита;
- изучить звуки [s], [t], [v], [w], [ks], [j], [z];
- познакомить со словами snake, train, uniform, vet, window, box, yacht, zebra;
- развивать умение использовать в речи структуру «What’s this?»;
- освоение правил чтения буквы «E» и правильного произношения гласных звуков [i:], [e];
- развивать навыки и умения диалогической речи, соблюдая нормы речевого этикета.
2. Развивающая:
- способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;
- развивать навыки во всех видах речевой деятельности;
- развивать коммуникативные способности.
3. Воспитательная:
- способствовать формированию толерантности при работе в паре;
- воспитывать культуру общения.
- Формирование УУД:
- — личностные: положительное отношение к процессу познания.
- — регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность; оценивать, что уже освоено и что еще подлежит усвоению.
- — познавательные: произвольное и осознанное построение речевого высказывания.
- — коммуникативные: владение диалогической речью, контроль, коррекция и оценка действия партнера, соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
- Планируемые результаты:
- Изучение последние 8 букв алфавита, развитие умения орфографически правильного письма, развитие творческих способностей, развитие навыков аудирования, развитие умений диалогической речи на основе умений знакомиться.
- Средства обучения:
- аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор);
- информационные (средства интернет, компоненты УМК:
-
- Английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/[Ю.Е.Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – 3-е изд, доп. и перераб. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2009.- 164с.: ил.
- Аудиоприложение к учебнику Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс «Spotlight» для 5 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express Publishing: Просвещение, 2009
Этап учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный момент, мотивация 2 минуты | Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой. Good morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today. Организует микродиалоги с учащимися на базе изученных форм приветствия и знакомства, включает в диалог изученные структуры | Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. |
2.Речевая зарядка 1 минута | Организует микродиалоги с учащимися на базе изученных форм приветствия и знакомства, включает в диалог изученные структуры. | Учащиеся применяют изученные структуры в диалогах. (Фронтальная работа.) |
3.Целеполагание и мотивация 2 минуты |
|
Учащиеся отвечают на вопрос, формулируют тему урока, записывают тему урока в тетрадь. (Фронтальная работа) |
4.Проверка домашнего задания, фонетическая зарядка 5 минут |
|
|
5.Изучение новых слов и букв (Ss-Zz) алфавита 3 минуты | Формулирует задание. Обращает внимание на сравнение русского и английского языков, сходства и различия произношения и написания на материале упражнения, например: vet – ветеринар, вводит название букв, организует чтение. Учебник (стр.16, упр.1) Аудиозапись №15 ) Look at p.16 ex.1. Listen and repeat. Слушают аудиозапись с опорой на текст упражнения и повторяют, читают. | Слушают учителя, повторяют (индивидуальная работа) Слушают аудиозапись с опорой на текст упражнения и повторяют, читают. (Фронтальная работа) |
6.Закрепление в речи активной лексики, развитие творческих способностей и способов взаимодействия учащихся 3 минуты | Пишет буквы и звуки из упражнения на доске. Учебник (стр.16, упр.2) Listen and repeat. | Слушают аудиозапись, повторяют за диктором, читают слова.(фронтальная работа) Индивидуальная работа |
7.Развитие умений орфографически грамотного письма 2 минуты | Формулирует задание: расставить буквы в словах в нужном порядке, организует контроль, проверку в парах. Учебник (стр.16, упр.3) Look at p.16 ex.3. Write the words. | Работают самостоятельно, расставляя буквы в словах в нужном порядке с опорой на материал учебника, проверяют в парах. Индивидуальная работа парная работа |
8.Повторение алфавита 2 минуты | Формулирует задание: написать следующую букву по алфавиту, организует контроль хода работы. Учебник (стр. 16, упр.4) Look at p.16 ex.4 What’s next? Write the letter. | Работают самостоятельно, проверяют в парах (индивидуальная парная работа) |
9.Развитие фонематического слуха, освоение правил чтения букв (Ss-Zz) правильного произношения звуков [s], [t], [v], [w], [ks], [j], [z] 3 минуты | Пишет буквы и звуки из упражнения на доске. Учебник (стр.16, упр.5) Аудиозапись №17 Listen and repeat. |
|
10.Развитие фонематического слуха, освоение правил чтения буквы «E» и правильного произношения гласных звуков [i:], [e]. 3 минуты | Организует отработку названия буквы и ее чтения в разных позициях, просит привести собственные примеры. Учебник (стр.17, упр.6) Аудиозапись №18 Listen, repeat and give your own examples. | Слушают аудиозапись и повторяют, называют свои примеры. Фронтальная работа |
11.Развитие фонематического слуха и произносительных навыков, знакомство с английскими личными именами 2 минуты | Формулирует задание прослушать аудиозапись и повторить, прочитать, подобрать аналоги русских имен. Учебник (стр.17, упр.7) Аудиозапись №19 Listen, repeat, read and give the Russian equivalents. |
|
|
Формулирует задание задумать слово и произнести его по буквам. Организует контроль и индивидуальную помощь. Учебник (стр.17, упр.7) Say the word. Spell it. |
|
13.Повторение изученных слов, освоение звуко-буквенных соответствий в изученных словах, развитие умения орфографически грамотного письма, освоение кроссворда как игровой формы 3 минуты | Формулирует задание заполнить кроссворд, произнести слово по буквам, организует фронтальную проверку выполненного задания. Учебник (стр.17, упр.8) Complete the crossword. Spell the word. | Работают самостоятельно: решают кроссворд, соотнося картинки с соответствующими клеточками для написания слов. По очереди называют слова и проговаривают по буквам их написание. Индивидуальная работа Фронтальная работа |
14.Освоение в речи формы приветствия при встрече и прощании, развитие умений чтения вслух, развитие умений диалогической формы речи на основе умений приветствовать и знакомиться 2 минуты | Организует класс для работы в парах, организует контроль и дифференцированную помощь. Учебник (стр.17, упр.9) Аудиозапись №20 Listen and repeat. Act out similar dialogues. | Слушают аудиозапись с опорой на текст и картинки, повторяют за диктором, воспроизводят диалоги в парах. Парная работа |
15.Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок 2 минуты | Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения. |